Из-за глобального потепления климат в Москве со временем может измениться настолько, что в столице начнут расти пальмы вместо привычных берез. Такое мнение высказал климатолог Михаил Юлкин.
Специалист заявил, что последствия климатических изменений уже становятся заметны. По его словам, погода в Москве в последние годы все больше напоминает климат Воронежа и других более южных российских городов.
Юлкин объяснил происходящее накоплением в атмосфере углекислого газа и других парниковых газов, усиливающих парниковый эффект.
Как отметил климатолог, увеличение объема удерживаемого тепла постепенно приводит к дальнейшему росту температуры.
В разговоре с изданием «Абзац» специалист заявил, что при отсутствии мер по борьбе с изменением климата в будущем в Москве могут появиться пальмы вместо традиционных для региона деревьев.
